Шестиядерный AMD Ryzen 5 5600 появится в начале следующего года за $220, если слухи верны

Источник: https://3dnews.ru/1022823

Когда восторги по поводу заявленного AMD прироста быстродействия, обеспечиваемого архитектурой Zen 3, улеглись, обывателей постигло горькое разочарование ценовой политикой компании в отношении процессоров Ryzen 5000. Один из корейских источников утверждает, что Ryzen 5 5600 за $220 исправит эту неприятную ситуацию в следующем квартале.

Пока самым доступным носителем архитектуры Zen 3 в настольном сегменте остаётся Ryzen 5 5600X, он появится в продаже в начале ноября по рекомендованной цене $299. Как утверждает один южнокорейский энтузиаст, ссылающийся на некие забытые им зарубежные источники, данный процессор по уровню быстродействия в однопоточных приложениях и играх сопоставим с Intel Core i7-10700, либо сможет превзойти данную модель Intel. Остаётся предположить, что Ryzen 5 5600 при некотором отставании в быстродействии от Ryzen 5 5600X окажется на равных или превзойдёт процессоры Intel серии Core i5-10600.

Выход Ryzen 5 5600, по словам источника, запланирован на тот период 2021 года, когда AMD реализует поддержку процессоров с архитектурой Zen 3 в материнских платах на базе наборов логики B450 и X470. Новый процессор окажется на 10 % дороже Ryzen 5 3600 на момент дебюта, так что своего рода ценовой паритет с семейством Matisse будет выдержан. С другой стороны, на фоне других моделей Ryzen с архитектурой Zen 3 новинка будет выглядеть очень привлекательно. Следует учитывать, что вся описываемая выше информация никак не подтверждена источниками, заслуживающими доверия, а потому рассматривать её нужно с изрядной долей скептицизма.

На мой взгляд тут все просто. Если процессоры действительно окажутся настолько хороши как их описывает AMD, то народ бросится их сметать с прилавков, разумеется большая часть покупателей действует по принципу получить немного больше, за эти же деньги.

Если тесты AMD правдивы, что маловероятно, и их процессоры действительно будут превосходить Intel, то конечно при одинаковой цене брать будут Intel. Если нет, то как всегда будут выбирать. Плюс не стоит забывать, что Intel, уже пару лет как не чурается понижать цены. Что вполне обоснованно идёт к понижению цен у конкурента.

Как говорится — будем подождать, будем посмотреть. После патча 3.11 в Star Citizen у меня процессор, вообще еле еле справляется с игрой. Так что менять все равно придется. Скорее всего буду брать рязань.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Ryzen 5950X запустили на ASrock A320M-HDV R4.0

Ryzen 5950X запустили на ASrock A320M-HDV R4.0

С помощью новой прошивки процессор Ryzen 5000 серии запустили на материнской плате, которые официально поддерживать эти самые Ryzen 5000 не будут. На китайском форуме Chiphell выложили скрины с запуском. При этом непонятно это официальная прошивка или кастомная модификаия...

Бокс для видеокарты Razer Core X позволяет использовать трёхслотовые ускорители

Бокс для видеокарты Razer Core X позволяет использовать трёхслотовые ускорители

Компания Razer представила бокс Core X, предназначенный для подключения внешнего графического ускорителя к персональному компьютеру, лишённому мощной дискретной видеокарты. Новинка имеет габариты 168 × 374 × 230 мм. Внутри может расположиться полноразмерный видеоадаптер с интерфейсом PCI...

OUKITEL K8000 – новый царь-смартфон с емкой батареей

OUKITEL K8000 – новый царь-смартфон с емкой батареей

Возможно, решив, что 10 000 мАч для смартфона слишком много, компания OUKITEL решила несколько поумерить пыл после выхода модели К10000 и готовится к выпуску более скромный аппарат. Новинка получит название К8000 и емкость аккумулятора… правильно, 8000 мАч. Если вышеупомянутый монстр мог...