Падение цен на оперативную память усилится из-за скандала с Huawei

Запреты правительства США на использование оборудования китайского гиганта Huawei оказывают широкое влияние на технологическую сферу во всем мире, а не только в пределах Штатов.

DRAM

Аналитики DRAMeXchange, подразделения компании TrendForce, подсчитали, что цены на чипы и модули оперативной памяти снизятся на 10–15% по итогам третьего квартала и на 25% к концу года. Данные цифры превышают первоначальные прогнозы и связаны с торговой войной между США и Китаем, и в первую очередь с Huawei.

прогноз цен на память DRAM

Как известно, Huawei является вторым по величине производителем смартфонов в мире, кроме того они выпускают ноутбуки, серверное и другое компьютерное оборудование. В буквальном смысле, из-за сложившейся ситуации тонны микросхем памяти оказались в подвешенном состоянии, и теперь у производителей DRAM стоит задача найти новых покупателей.

Согласно прогнозу TrendForce, цены на DRAM могут начать расти не ранее 2020 года в связи с сокращением производства и ограничением предложения. Такими действиями производители оперативной памяти попытаются создать искусственный дефицит для минимизации собственных убытков.

Источник: https://www.overclockers.ua

Мои опасения вокруг всей это истории пока только подтверждаются. Кто то спросит а что плохого, оперативка упала в цене, значит где-то лежат и другие комплектующие ждущие чтобы забрать их со склада. Ну так вот. Спешу обрадовать. Корпорации наученные горьким опытом перестанут производить в таких количествах и ценник вернётся к такому же уровню как был до санкций. В ближайшей перспективе получится что после того как запасы на складах станут меньше ценник вернется, а то и скорее все поднимется ещё выше.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Первый спутник

Первый спутник

Королев против Вернера фон Брауна. Это противостояние определило всю эпоху. Два гениальных конструктора, работающих по разные стороны холодной войны, пытаются вывести свою страну в лидеры космической гонки технологий. Источник: Роскосмос Это драматическое противостояние...

У чипсетов для Intel Ice Lake наблюдаются проблемы с PCI Express 4.0

У чипсетов для Intel Ice Lake наблюдаются проблемы с PCI Express 4.0

В дополнении к новости о новых чипах AMD с поддержкой PCI.4.0 В начале этого месяца на выставке CES 2019 представители Intel пообещалинаконец-то насытить рынок 10-нанометровыми процессорами Ice Lake для мобильного и настольного сегментов. Первые продукты на базе новой...

Intel будет производить процессоры на заводах TSMC

Intel будет производить процессоры на заводах TSMC

из цикла вот это поворот... Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/07/27/intel-7-tsmc.amp.html У Intel много собственных фабрик, разбросанных по всему миру, но это ничуть не помогает в деле освоения техпроцессов более тонких, чем нынешние 14- и 10-нанометровые. Как результат, компания...