Галактопедия: Столетний расцвет

Отдельное спасибо корпорации RUSCTEC за оригинал.

Столетний расцвет (pui’arai.ly’ii) — местное растение на Ko’li (Ē’aluth III) цветущее раз в 100 стандартных Шианских лет. (128 стандартных земных лет). Множество столетних расцветов выращивают на R.aip’uāng (Kai’pua II), центр Li’tova столица Шианской империи. Как и репродуктивный цикл этого растения, период вращения R.aip’uāng составляет каждые сто лет.

Описание и жизненый цикл

Столетний расцвет небольшое дерево высота которого 50 сантиметров, а цвет зависит от сорта. Наиболее распространённый сорт имеет крепкий ствол с темно-коричневой окраской, светло-коричневыми горизонтальными кольцами и темно-зелеными эллиптической формы листьями. Светло-розовые двухсторонние цветы имеют тычинки которые вдвое длиннее цветка. В течении короткого времени цветения он испускает землянистый аромат. Vухи и другие плотоядные жуки, являются его основными опылителям на Ko’li. Цветок расцветает около 40 часов, но перед тем как начинает увядать он вкладывает всю свою энергию в размножение.

У столетнего расцвета есть небольшие ягоды которые поедают местные животные и разносят его по окружающим территориям. В засушливый климат растение сушит семена подготавливаясь к дождливому сезону. Семени требуется один Ши’ан ский год чтобы прорасти. В течении года его требуется периодически поливать не давая семени оставаться влажным более 20 часов в противном случае семя может начать гнить. Столетние растения на R.aip’uāng выращиваются в умеренном климате, их сохраняют сухими благодаря бережному вниманию и специализированному оборудованию имитирующее смену циклов дня и ночи на Ko’li. Ценители столетнего расцвета часто хранят свои растения в закрытой аркологии, оборудование которое автоматически регулирует подходящие условия для растения. В последние годы также стал популярным предметом интерьера на судне.

Значение для LI’TOVA

LI’TOVA — это духовная практика, основанная на понимании времени. Один из основных аспектов, о котором размышляют ученые, это то, как отзвуки поступков пересекаются во времени. Признание видимых и невидимых последствий своих поступков — один из основных принципов этического кодекса LI’TOVA. Другие аспекты включают исследование времени как измерения, восприятие времени на индивидуальном уровне посредством метаболических манипуляций при медитации и измерение времени на коллективном уровне. Столетний цикл цветения столетнего цветения показался исследователям, открывшим его на Ko’li, и поэтическим воплощением самой LI’TOVA. Растение из Ko’li получило широкое распространение повсеместно и перед терраформированием было экспортировано в R.aip’uāng для выращивания и созерцания.

Конец холодной войны

В конце холодной войны между Ши’Ан и людьми в 2793 году (III.1053) император Kr.ē (Крэй) пригласил нового Императора Эрин Той (Erin Toi) совершить поездку по R.aip’uāng. Хотя о существовании точки перехода было известно всем, людям уже давно запретили входить в систему Ē’aluth. Император лично отрезал ветку от столетнего цветка и вручил ее Той. Подарок столетнего расцвета и последующее открытие системы для всех людей было жестом мира, сделанным в надежде, что предыдущая эпоха раздоров и недоразумений между Объединенной Земной Империей и Империей Ши’Ан будет заменена другой культурой: обмена и гармонии.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Галактопедия: Кампоси

Галактопедия: Кампоси

Кампоси Магнус (Kamposi magnus) - водное животное с бивнями, которое обитало на Кампосе (Эллис IV) примерно 500 000 лет назад. Кампоси был всеядным, высшим хищником с плотным, прочным и компактным скелетом, адаптированным к условиям высокой гравитации и высокого давления глубоких океанов Кампоса.

Галактопедия: Призрачное дерево

Галактопедия: Призрачное дерево

Призрачное дерево (Revenant) - это разновидность альтруций, лиственных деревьев, обитающих на Терре (Терра III), Объединенной Империи Земли (UEE). Он появился после того, как геоинженеры представили альтруцию на Гиперионе (Fora III) при попытке создать защитные пояса от пыльных бурь. В то...

Галактопедия: Ксифопод (Xiphopod)

Галактопедия: Ксифопод (Xiphopod)

КСИФОПОД (Xiphopod) Ксифопод - это беспозвоночный с мягким панцирем всеядный обитатель Лейр 1 (Leir 1) Ксифоподы более известны как слепые крабы “Blind Oni Crabs”, обычно встречаются в мирах с горячими луго-пастбищными средами, обладают очень быстрой адаптацией к экстремальным...