Галактопедия: Серый Торшу

Отдельное спасибо корпорации RUSCTEC за оригинал.

Серый Торшу — это всеядное шестиглазое ракообразное, обитающее в холодных южных океанах Терры (Терра III) в Объединенной Земной Империи (ОЗИ). Считается деликатесом из-за нежного сладкого мяса, он также является популярным питомцем в аквариумах и одним из наиболее часто встречающихся животных в морских вольерах на борту судна.

Описание

У Торшу длинные ярко-оранжево-красные панцирь, покрывающий его мягкое внутреннее тело, изогнутый вверх в узкий полумесяц. У них есть два дактиля и шесть шагающих ног с небесно-голубыми кончиками с пятнистыми кремовыми вставками. Темные шишки, похожие на ракушек, которые растут на их панцирях и передних когтях, могут быть глазными пятнами, которые эволюционировали так, чтобы отвадить потенциальных хищников от наиболее уязвимых мест торшу. Торшу, у которого больше глазных пятен, чем у других, более успешен в спаривании. В среднем они вырастают до 10-20 см в длину и живут около 20 лет.

Поведение и экология

Хотя торшу ведут в основном одинокий образ жизни, они демонстрируют сложное социальное поведение в дикой природе. При первой встрече они вступают в ритуальный поединок и затем игнорируют друг друга при последующих встречах. Они очень умны, способны узнавать отдельных торшу по запаху и цвету, даже если они не встречались друг с другом в течение многих лет. Насколько известно захваченные торшу стремятся покинуть свои места обитания, если им чего не хватает в окружающей среде.

За свой период жизни могут нести потомство до 30 раз.

Яйца откладывают в норы, вырытые под камнями морского дна. Потомство первые несколько месяцев своей жизни проводят в виде микроскопических организмов. Линяют во взрослую форму примерно через четыре месяца, затем линяют ещё несколько раз до тех пор пока не достигнут своего окончательного размера на третьем году жизни.

В коммерции

На Терре (Терра III) серого торшу разводят и выращивают на мясо. Тысячи тонн цельного быстрозамороженного торшу отправляются по всей Империи каждый год с последующей продажей в элитные рестораны. Мясо особенно ценится за его сложный вкус. Его часто подают горячим и опускают в топленое масло и соус одзу. На Терре, где торшу — это обычный улов для местных рыбаков, панированные и жареные когти торшу — в общем то обычная уличная еда (относительно других мест Империи), особенно в Quasi.

Популярность в культуре

Благодаря своему цвету, размеру и склонности оставаться на открытом воздухе, торшу является любимым обитателем холодных морских аквариумов. В 27-веке он стал модным домашним животным, после того, как его использовали в качестве модели для персонажа-приятеля Ваки Грея в детском шоу Clawsome. Однако его стремление вырываться из неприспособленных для этого помещений и нападать на ярко окрашенные объекты, такие как декоративная стеклянная посуда, положила конец этой тенденции вскоре после последнего сезона данного шоу. Рекомендуется только опытным любителям.

78-я бомбардировочная эскадрилья Флота ОЗИ, известная своим участием в операции «Односторонняя сила», получила прозвище «Громовой Торшу».

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

ГАЛАКТОПЕДИЯ: МАГДА ХАРСТОН

ГАЛАКТОПЕДИЯ: МАГДА ХАРСТОН

Спонсором данных выпусков является корпорация RUSTEC. Магда Харстон (2833-2921) возглавляла Hurston Dynamics с 2883 по 2915 год. По её инициативе компания приобрела Stanton 1 у Империи в 2865 году. Третья луна Stanton 1 названа в её честь. В дальнейшем пост генерального директора перешёл...

Галактопедия: Hitbox

Галактопедия: Hitbox

Hitbox — это игровой журнал, управляемый C&K Publishing, который выпускает новый номер каждый стандартный земной месяц. Каждый выпуск Hitbox, начиная с декабря 2935 года, содержит анонсы предстоящих игр, новости и статистику игровой индустрии, обзоры новых выпусков и как минимум одно...

ГАЛАКТОПЕДИЯ: ИМПЕРАТОРСКИЙ ЦВЕТОК

ГАЛАКТОПЕДИЯ: ИМПЕРАТОРСКИЙ ЦВЕТОК

ИМПЕРАТОРСКИЙ ЦВЕТОК Императорский цветок относится к классу Plena семейства растений Tuserac. Это одно из множества различных цветущих растений, исконно обитающих на Терре (Терра III). Цветок имеет одиночный бутон, состоящий из конической спирали лепестков, которые закручиваются вокруг...